Cinema & Video Festivals

We are ready to organize your Festival.
Whether it is cinema, video art or other, you have found the right people to convey your ideas and your bran

Our projects  in Lecce

VIDEO ART & DIGITAL CULTURE EDITIONS

  • 2006 –  AIR TERMINAL,  Primo Piano LivinGallery
  • 2007 –  STORY TELLERS, Primo Piano LivinGallery
  • 2008 – LUMIERE, Primo Piano LivinGallery
  • 2009 –  OFF MINUTES, Primo Piano LivinGallery
  • 2010 –  STORY TELLERS, Primo Piano LivinGallery
  • 2011 – LANGUAGE IS A VIRUS, Primo Piano LivinGallery
  • 2012 – CINEMATOGRAPHER in Primo Piano LivinGallery

VISIONARY EXHIBITIONS

  • 2010 –  CADAVRE EXQUIS SHOW, Primo Piano LivinGallery, Lecce;
  • 2011 –  IL MERCANTE DI SOGNI SHOW, Primo Piano LivinGallery, Lecce;
  • 2012 –  IMMAGINARIUM: Miti, leggende, fiabe, nell’era di internet, Primo Piano LivinGallery, Lecce;
  • 2013 –  GLOBAL CONNECTION SHOW, Primo Piano LivinGallery, Lecce;
  • 2016 –  ISIDE E LA WUNDERKAMMER DELLA FERTILITÀ, Palazzo Castromediano Vernazza, Lecce
  • 2017 – VISIONARY ART SHOW, Palazzo Vernazza Castromediano,  Lecce;
  • 2018 –  FRAMMENTI SENZA TEMPO, Palazzo Granafei-Nervegna Brindisi;

COMIC STRIP & POP CULTURES

  • 2010 – CUORE POP, Primo Piano LivinGallery, Lecce;
  • 2010 – NUAGES, Primo Piano LivinGallery, Lecce;
  • 2012 –  LES ENFANTS TERRIBLE, Primo Piano LivinGallery, Lecce
  • and more…
Our collaborations & customers

FESTIVAL ART IN PROGRESS

  • 2013 – MUSEO DEI BRETTI E DEGLI ENOTRI –  Exhibition and performance   “Arte=Vita: ovvero una vita vissuta ad arte”, nell’ambito del Progetto “Festival Art in Progress, Cantieri del Contemporaneo II edizione” presso il Museo dei Bretti e deli Enotri, Cosenza, con il Patrocinio di Provincia di Cosenza, Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici della Calabria e il Comune di Marano Principato, in collaborazione con il Conservatorio “S. Giacomantonio” di Cosenza, il Parco Nazionale della Sila e l’Agenzia di mobilità transnazionale Euroform RFS. Progetto speciale POIN (FESR CALABRIA 2007-2013 );

SPHINX THEBES FESTIVAL

  • 2015 –  UNA CITTA’ FERTILE, OVVERO IL QUESITO DELLA SFINGE ,  Centro Conferenze di Tebe, con il Patrocinio del Ministero della Cultura, Grecia (co-curato con P.Kasda e K. Angelou)

FESTIVAL DEI DUE MONDI A SPOLETO

  • 1996 –  «Artisti dal Salento» nell’ambito del 40° SPOLETO FESTIVAL
  • 1998 –  «Etnia» nell’ambito del 41° SPOLETO FESTIVAL;
  • 1999 – «Etnia: Immagini per un luogo della memoria» nell’ambito del 42° SPOLETO FESTIVAL;
  • 2000 –  «Arte in Transito e in Scena» nell’ambito del 43° SPOLETO FESTIVAL;

CANTINE APERTE

  • 2005 – AZIENDA VINICOLA SANTI DIMITRI, GALATINA.   Organizzazione  performance su “Bacco” dell’Accademia Artefatti di Roma.

FESTIVAL ARTE IN PARABITA

  • 2007 – FESTIVAL “ARTE IN PARABITA” (direzione generale di Michele Placido) – Idea e Organizzazione performances “Le quattro stagioni della donna”, realizzate dagli studenti dell’Istituto d’Arte Giannelli di Parabita (Lecce)
  • BAC! FESTIVAL
  • 2007 – Selezione Artisti per “BAC! FESTIVAL” presso CCCB Centre de Cultura Contemporanea, Barcellona, Spagna;
  • 2008 – Selezione Artisti per “BAC! FESTIVAL” presso CCCB Centre de Cultura Contemporanea, Barcellona, Spagna;
  • 2009 – Selezione Artisti per “BAC! FESTIVAL” presso CCCB Centre de Cultura Contemporanea, Barcellona, Spagna;

CUPRARTE FESTIVAL

  • 2007 –  “Cuprarte” – I rassegna Internazionale di video arte FESTIVAL, CUPRAMONTANA, Ancona ( con W. Vecchietti) con il Patrocinio del Comune di Cupramontana e della Regione Marche;

SPOLTORE ENSEMBLE FESTIVAL

  • 2007 – ALONG THE ADRIATIC LINE: Nove Punti di una linea Infinita”, 25° Spoltore Ensemble Festival Pescara(a cura Di Antonio Zamarino) e dibattito (con Dores Sacquegna, Mario Casanova, Francesca De Filippi) e anche mostra di video arte.

We have been working with international directors and video artists since 2000
A short list of them:

Grimanesa Amoros|Usa, Steven R. Barich|Oackland California,  Elisa Laraia|Italy, Philomene Longprè|Illinois,  Silvia De Gennaro|Italy, Marcelo Fica|Chile, Gianluca Russo|Italy, Francesco Arena|Ialy, Karini|Italy, Ivo Muraglia & Luca Scornaienchi|Italy, Huong Ngo|Usa,  Corpicrudi|Italy, M.Beck & j. Calvo|Usa, G.Bezanov & S. Miranda|Colombia, Liuba|Italy, Scott Snibbe|Usa, Sergio Zenteno|Mexic, Barbara Agreste|Italy, Agricola De Cologne|Germany, Daniel Arguello & Tatiana Estrada|Spain,  Silvia De Gennaro|Italy, Teatro Deluxe|Italy, Gruppo Sinestetico|Italy,  Jang-Soon Im|Usa, Lisa Lucciardi|France, Patrck Polidano|France, Carlo Michele Schirinzi|Italy, Futaba Suzuki|Japan,  Eva Von Platen|Germany, Pamela Zechlinski|Brazil,Ulrike Arnold|Germany, Richard Ashrowan|Scotland, Gilles Bruni|France, Christo & Jeanne-Claude|Usa,  Andrea Juan|Argentina,  Pam Longobardi|Usa. From Greece: Theo Angeloupolos, Stathis Athanasiou, Anastasia Christoforidou, Ifigenia Dimitriou, Dimitris Kollatos, Nikos Kornilios, Panayotis Kravvaris, Maria Lafi, Thanasis Neofotistos, Eirini Steirou & Eliza Alexandropoulou, Thanasis Tsimpinis, George Tsirogiannis